Kreuz liegt in zwei Händen
Foto: Fotolia

Kreiskirchenamt Hamm

Das Kreiskirchenamt Hamm ist die Verwaltung für den Kirchenkreis Hamm und seine zwölf Kirchengemeinden im Bereich Ahlen, Ascherberg-Herbern, Bönen, Drensteinfurt-Walstedde, Hamm, Sendenhorst, Werl-Hilbeck und Werne.

Das Kreiskirchenamt Hamm ist zugleich der Dienstsitz der leitenden Theologin des Ev. Kirchenkreises Hamm, Superintendentin Kerstin Goldbeck.

Es ist der Dienstsitz der unten aufgeführten Abteilungen und Fachbereiche.

Servicezeiten: Mo. - Do. 08.30 - 16.00 Uhr sowie Fr. 08.30 - 12.30 Uhr.
Aufgrund der Coronapandemie bitten wir zur Zeit um vorherige Terminvereinbarung!  

Kirchliche Verwaltung: Das Kreiskirchenamt

Verwaltungsleiter
Friedrich Disselhoff
Martin-Luther-Str. 27 b
59065 Hamm

Telefon (0 23 81) 142-126
fdisselhoff@kirchenkreis-hamm.de

Sekretariat
Astrid Kiuntke

Telefon (0 23 81) 142-184

Astrid.Kiuntke@kirchenkreis-hamm.de

Kreiskirchenamt Hamm
Martin-Luther-Str. 27b
59065 Hamm

Telefon (0 23 81) 142-0
Telefax (0 23 81) 142-100

post@kirchenkreis-hamm.de

Kirchliche Verwaltung dient dem kirchlichen Auftrag. Sie wird in ihrer Ausgestaltung geprägt von einem gemeinsamen Nenner: dem christlichen Glauben. Diese besondere und grundsätzlich verbindende Kultur erleben Mitarbeitende sowie Besucher des Kreiskirchenamtes.

Besucher des Kreiskirchenamtes - gleich ob der Kirche verbunden oder fern - sind Gäste, denen wir freundlich mit Interesse und Wertschätzung begegnen.

Das Kreiskirchenamt berät, begleitet und unterstützt die Kreissynode, den Kreissynodalvorstand, die Kirchengemeinden und Fachbereiche qualifiziert und nachhaltig bei ihrer Arbeit und ihrem Entscheidungshandeln.
Das Kreiskirchenamt pflegt einen intensiven Austausch mit den Kirchengemeinden, Fachbereichen und inner- und außerkirchlichen Einrichtungen.

Das Organigram Kreiskirchenamt und Fachbereiche finden Sie hier

Abteilungen im Kreiskirchenamt:

Bau-, Grundstücks- und Friedhofsabteilung
Lutz-Thomas Kusch, Abteilungsleiter
Telefon (0 23 81) 142- 152
lkusch@kirchenkreis-hamm.de

Daniel Gröne, Sachbearbeiter Friedhöfe
Telefon (02381) 142- 129
daniel.groene@kirchenkreis-hamm.de

Carsten Wicke, Sachbearbeiter Liegenschaften
Telefon (02381) 142- 131
carsten.wicke@kirchenkreis-hamm.de

Finanzabteilung
Frank Krause, Abteilungsleiter
Telefon (0 23 81) 142-140
fkrause@kirchenkreis-hamm.de

IT-Abteilung
Thomas Maczkiewicz, Abteilungsleiter
Telefon (0 23 81) 142-122
Thomas.Maczkiewicz@kirchenkreis-Hamm.de

Thoma Rohl, Sachbearbeiter
Telefon (02381) 142- 122
edv@kirchenkreis-hamm.de

Personalabteilung
Andrea Schwarz, Abteilungsleiterin
Telefon (0 23 81) 142-149
aschwarz@kirchenkreis-hamm.de

Rüdiger Clemens, Sachbearbeiter
Telefon (02381) 142- 148
rclemens@kirchenrkeis-hamm.de

Weitere Arbeits- und Fachbereiche im Kreiskirchenamt Hamm sind: